-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 октября 2007, 13:46

В Октябрьском районе на базе МОУ «СОШ №53» в течение двух дней детские организации района учились в «Школе актива»

Организатором проекта «Школа актива» выступила молодёжная ассоциация «Лидер» Центра детского творчества Октябрьского района.

По мнению организаторов, основная цель данного мероприятия - развитие детского движения в Октябрьском районе, развитие стабильной активной гражданской позиции у детей и формирование команды учащихся-инструкторов детского движения.

В проекте приняли участие 12 школ района – это около 70 детей и подростков, самых активных лидеров школьного самоуправления. В первый день ребята получили навыки работы в команде, пройдя различные тренинги, в том числе тренинг на взаимодействие. Они научились ставить цели, разрабатывать мероприятия, создавать проекты, прошли элективный курс «Мастерство лидера».

Для учащихся был проведен семинар «Сравнительный анализ деятельности детских общественных объединений и ученического самоуправления», на котором ребята узнали, какими документами регламентируются детские организации, чем отличается детское объединение от ученического самоуправления и какие права есть у участников самоуправления.

По итогам работы первого дня новообразовавшиеся команды во главе с определившимися лидерами представляли свою команду и своего лидера на конкурсе «Лидер и его команда». Методисты Центра провели семинар и для школьных вожатых.

Второй день включал в себя презентацию участников конкурса, а также презентацию программы «День рождения Центра детского творчества - глазами детей».

Победителем конкурса признан Максим Вельмин, учащийся МОУ «Лицей №130 РАЭПШ». Победитель конкурса и его команда награждены дипломами и призами, им оказано доверие представлять Октябрьский район на краевом конкурсе «Я-Лидер 2008». Каждому участнику «Школы актива» вручено именное свидетельство.

В определении победителей приняли участие и дети, все этапы конкурса оценивался голосованием школьников.

Коллективная деятельность, в которую вовлекались все ребята различных школьных организации, дала возможность каждому проявить себя, свои лидерские качества, самостоятельность, самоорганизацию и умение руководить.