-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2012, 08:00

В октябре в Барнауле пройдет месячник пожилого человека

В  проведении месячника будут задействованы все городские службы, а также предприятия и организации краевой столицы.
Службы социальной защиты в октябре организуют ежедневный приём граждан пожилого возраста по социальным вопросам. Проблемы обратившихся будут решаться путём предоставления материальной помощи, оказания бытовых и медико-социальных услуг, предоставления субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.  Пожилым людям, обслуживаемым на дому, социальные работники помогут подготовить жилые помещения к зиме.
В дни проведения месячника запланировано активное посещение врачами пациентов старшей возрастной группы, назначение необходимого амбулаторного лечения и обследования, а также планового стационарного лечения; в муниципальных аптеках предусмотрены скидки для лиц, достигших пенсионного возраста, доставка лекарственных средств на дом нетранспортабельным пациентам.
В октябре в районах города пройдут социальные продовольственные ярмарки, на которых население по доступным ценам сможет приобрести продукцию местных товаропроизводителей и сельхозпродукцию. Кроме этого магазины «Барнаульской сети социальных магазинов» готовятся к проведению акции «Жёлтый ценник», в рамках которой на ряд продовольственных товаров будут снижены цены.
В дни месячника возобновит работу Общественный университет пожилого человека, в структуре которого, напомним, три факультета, численность слушателей каждого из них – 150 человек.
Запланирована большая программа культурно-массовых мероприятий для пожилых людей с участием городских служб, ветеранских организаций, творческих коллективов, студентов-волонтеров, школьников. 
Так, 2 октября в ДК г. Барнаула пройдет  городской праздник «Признание», на котором будут чествовать ветеранов педагогического труда. Состоятся спартакиада для людей пожилого возраста и легкоатлетический забег «Старость меня дома не застанет», спортивно-игровые праздники, встречи,  экскурсии, концертные программы – всего более 200 мероприятий.