-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2009, 17:01

В ноябре проект Генерального плана городского округа будет предложен на рассмотрение депутатам Барнаульской городской Думы

Проект Генерального плана городского округа г.Барнаула уже согласован на уровне Администрации Алтайского края, на сегодняшний день проходит согласование в Министерстве регионального развития. Уже получено большинство согласований министерств.

Окончательное заключение должно быть получено до 1 ноября. Затем проект Генерального плана городского округа будет вынесен на обсуждение и утверждение депутатов Барнаульской городской Думы.

Проект генерального плана городского округа был вынесен на обсуждение горожан. Прошли публичные слушания не только в ДК города (приняли участие около 500 человек), но и в пригородных поселках. Каждый имел возможность высказать свое мнение.

Горожане в большинстве своем с одобрением отнеслись к разработкам ученых. Сложности возникли только на публичных слушаниях в с. Власиха. Пришедших на публичные слушания смутило, что в 2 км от села предусмотрено размещение полигона твердых бытовых отходов. Председатель комитета по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев пояснил, что речь идет не о свалке в ее привычном понимании, а о современном специализированном предприятии, где будут складироваться герметично упакованные пакеты с предварительным уплотнением, что исключает возгорание, задымление, скопление птиц. Весь технологический процесс будет осуществляться в закрытых ангарах и на специально предусмотренных Генпланом участках. Герметичные пакеты будут укладываться в траншеи и последующей засыпкой землей. Полигон ТБО будет окружен зелеными насаждениями, так что и окружающий пейзаж не будет испорчен. Подобные полигоны есть в Липецке, Санкт-Петербурге. С их работой знакомились депутаты Барнаульской городской Думы.

Размещение будущего полигона ТБО соответствует всем нормативам. Мусороперерабатывающий завод должен появиться во второй половине 2011г.

Расположение полигона ТБО за территорией города, в других районах края, по словам депутата БГД Геннадия Морозова, за счет роста расходов на транспортировку приведет к увеличению тарифа на вывоз мусора, что в нынешних экономических условиях неприемлемо.

Действующий полигон работает с 1971 года, его резервы почти исчерпаны, без нового, современного полигона ТБО городу не обойтись. Он решит проблему утилизации мусора на ближайшие 25 лет.