-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 апреля 2009, 14:09

В музеях учебных заведений Барнаула хранятся уникальные экспонаты

Накануне в музее «Город» в рамках городской программы «Молодежь Барнаула» состоялось подведение итогов конкурса музеев учебных заведений Октябрьского района «Молодежь: вчера, сегодня, завтра». Это первый совместный проект администрация Октябрьского района и МУК «Музей город». На суд жюри были представлены экспозиции девяти музеев.

Конкурс выявил большой разнообразный материал, хранящийся в музеях учебных заведений, об истории района, города и края. Экспозиции продемонстрировали самобытность музеев; материалы же являются уникальными не только для самих учебных заведений, но и для любого государственного музея. Например, уникальные коллекции самоваров, утюгов, прялок в музее русской национальной культуры профессионального училища №16; бормашина дореволюционных лет и альбомы 30-х гг. прошлого века в музее Барнаульского базового медицинского колледжа.

Работа музеев по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи заслуживает отдельного разговора, также как и программа духовного воспитания и развития «На пороге Храма» Барнаульского строительного колледжа. Музеями поддерживается тесная связь с ветеранами-выпускниками учебных заведений, участниками Великой Отечественной войны.

Музеи стали центрами сосредоточения лучших традиций учебных заведений, в продвижении которых одну из главных ролей играют Советы музеев. Лучшими по итогам конкурса признаны Советы музеев Барнаульского государственного педагогического колледжа и Барнаульского базового медицинского колледжа. Победители награждены дипломами и призами. По решению жюри лучшие экспозиции о молодежи будут размещены в залах музея «Город» (ул. Л. Толстого, 24) с 28 апреля по 11 мая.