-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 сентября 2012, 11:34

В микрорайоне ВРЗ строится детский сад

При поддержке администрации края в Барнауле решается проблема нехватки мест в детских садах. Один из примеров – строящийся детский сад на улице Водопроводной в микрорайоне ВРЗ (на этой площадке ранее находился ведомственный детский сад, который со временем пришел в аварийное состояние). С его открытием потребность микрорайона ВРЗ в детских садах будет удовлетворена. Сегодня на строительной площадке побывали вице-губернатор Даниил Бессарабов и депутат Барнаульской городской Думы Валерий Касплер.
На строительство направлено более 60 млн. руб. из краевого бюджета, более 3 млн.руб. добавил городской бюджет. Уже выполнен нулевой цикл, забетонированы полы, начаты работы по перекрытию подвала, на 90% оборудована теплосеть.
- Барнаул - это столица края, самый населенный город, и социальная инфраструктура, конечно, здесь должна быть соответствующей, - сказал заместитель Губернатора Даниил Бессарабов. - Долгое время проблема нехватки мест в детских садах стояла остро, и сейчас в администрации города и края делают все возможное для решения этого вопроса. Ежегодно вводится по 1000 и более мест. Это делается за счет строительства новых и реконструкции старых зданий – как в данном случае. И такая работа будет продолжаться, потому что рождаемость растет, а вместе с нею и потребность в детских садах.
- Когда на заседании городской Думы подняли вопрос о продаже здания, пришлось встать за него, что называется, горой, - вспоминает депутат Барнаульской городской Думы Валерий Касплер. - А потом Игорь Григорьевич Савинцев решил вопрос с финансированием через администрацию края и все сложилось. Сегодня, как видите, уже ведется строительство. В следующем году детишки пойдут в детский сад, и жителям микрорайона больше не придется возить детей в детсады, отдаленные от дома. Сейчас в микрорайоне всего два садика, этого мало. Мы потому и отстаивали это здание. Кстати, при поддержке главы администрации города мы отстояли и бывший заводской клуб, сейчас там дом культуры «Октябрьский».
На первом этаже детского сада после ремонта расположатся две группы, пищеблок, медицинский кабинет, прачечная и подсобные помещения. На втором этаже – еще две группы, а на третьем – музыкальный и физкультурный залы, методкабинет. Детский сад рассчитан на 100 мест. Всего же в этом году в Барнауле будет оборудовано около 1000 дополнительных мест в детских садах.
Справка. В 2012 году планируется ввод в строй детских дошкольных учреждений:
- детский сад в квартале 2001 на 330 мест;
- детский сад в квартале 2034 на 330 мест;
- детский сад по ул. Змеиногорский тракт,104 на 40 мест;
- детский сад в помещении МОУ «СОШ №6» в пос. Затон на 125 мест;
- 2 группы в МБДОУ «Детский сад №174» на 45 мест.