-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2011, 08:28

В международном молодёжном этнофоруме «Сибирские беседы» приняли участие более 600 человек

С 5 по 9 ноября на базе Детской школы искусств «Традиция» (с.Власиха, ул.Первомайская, 50) проходит международный молодежный этнофорум «Сибирские беседы».
В рамках работы этнофорума состоялось множество мероприятий, наглядно демонстрирующих возросший интерес к народному искусству. Так, в фестивале - конкурсе «Сибирские беседы» приняли участие 23 фольклорных и этнографических коллектива из Тайваня, Республики Алтай и Алтайского края. Самому маленькому участнику фестиваля недавно исполнилось 4 года. Молодёжные этнографические коллективы из Тайваня и Республики Алтай представили народную этническую музыку. Коллективы из Барнаула и Алтайского края – многоцветие песен старожилов и переселенцев Алтая, записанных в разных сёлах нашего региона.
На выставке-конкурсе «Берегиня» было представлено более 300 работ по декоративно-прикладному творчеству и традиционным ремёслам. Внимание участников и многочисленных зрителей привлекли коллекции тряпичных кукол, украшения из бисера, а также работы по ткачеству, традиционной вышивке, народной игрушке и кружевоплетение на коклюшках, выполненные учащимися Детской школы искусств «Традиция».
Практически каждый день работы этнофорума проходят различные педагогические мастерские и мастер-классы по всем видам народного искусства. Своим мастерством с коллегами щедро делятся как сами участники этнофорума, так и члены жюри.
Сегодня в рамках этнофорума пройдёт музеологическая школа «Музей в современном мире».
Справка. Организаторами мероприятия выступили Детская школа искусств «Традиция», управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, Алтайская государственная педагогическая академия, комитет музееологии Сибири Международного совета музеев и администрация Индустриального района г.Барнаула.