-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 сентября 2010, 13:03

В Ленинском районе Барнаула будет открыт первый в городе библиотечный информационный центр

Расположится он в здании, где ранее был торговый центр «Стрелецкий» ( ул. Г.Исакова, 230а). Уже заключен договор с владельцем здания о передаче его под библиотечный информационный центр.
По словам заместителя главы администрации города Бориса Черниченко, аналогов этому учреждению в городе пока нет. Но программа развития сети библиотек предполагает появление такого центра в каждом районе. Такое решение было принято главой г.Барнаула..
Кроме собственно библиотеки – абонемента и читального зала, здесь будет детская игровая комната для детей от 3 до 8 лет, выставочный зал, пункт обучения детей работе на компьютере, музей старых компьютеров, интернет-центр, зал для проведения встреч, переговоров и т.д. Уже сейчас книжный фонд нового информационного центра составляет 100 тыс.книг, и он будет прирастать.
Центр будет оснащен информационно-вычислительной техникой, интернетом. В соответствии с дизайнерским проектом будет приобретена мебель. Любой барнаулец, независимо от возраста, круга интересов, социального статуса будет желанным гостем в новом информационной центре, который примет первых читателей в начале 2011г.
Не останутся забытыми и жители пригорода. При новом центре планируется организовать работу библиобуса – своего рода передвижной библиотеки, в арсенале которой будут не только книги, но и компьютер. Так что жители сел и поселков в стороне от цивилизации не останутся.
Справка: программа развития сети библиотек начала реализовываться в 2008г. Благодаря выделенным из городского бюджета средствам значительно пополнился книжный фонд, а также количество подписных изданий. Сделана ставка на внедрение новых информационных технологий. Приобретены и объединены в локальную сеть компьютеры.
Новый этап реализации программы предусматривает организацию библиотечных информационных центров в каждом районе. Завершится он в 2013г. Совершенствование библиотечной сети продолжится.