-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2012, 13:36

В краевой столице пройдёт межведомственная комплексная операция «Малыш»

Операция организована в целях выявления детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми, основное внимание уделяется семьям с детьми в возрасте  до 6 лет. В акции задействованы сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители органов здравоохранения, соцзащиты и образования, полиции.
Так, в Индустриальном районе Барнаула будет проведено более 100 профилактических рейдов. По словам сотрудников районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, операция «Малыш» необходима. С семьями, которые уже состоят на учете (а их в Индустриальном районе -85), работать труднее. Профилактические мероприятия позволят сократить количество таких семей. Отметим, что по результатам проверок родители могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. В случае необходимости принимается решение о направлении родителей в службу занятости, на консультации или лечение к наркологу. В суд могут быть переданы материалы об ограничении или лишении родительских прав.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Индустриального района обращается к председателям домовых, уличных комитетов, к старшим по подъезду, ко всем неравнодушным людям сообщить о семьях, находящихся в социально опасном положении, по телефону 47-98-83.
Специалисты детского оздоровительно-образовательного центра «Альтернатива» (ул.42 Краснознамённой бригады, 8а) 27 и 29 марта с 13.00 до 14.00 проведут «Час прямого провода» по вопросам воспитания детей до 6 лет. Телефон 44-15-42.