-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2012, 11:02

В краевом центре реализуется проект «QR-коды – гид по истории города Барнаула»

проспект Ленина, 19Гид по истории города Барнаула - совместный проект управления Алтайского края по культуре и архивному делу и оператора "Билайн". Цели проекта - сохранение и популяризация исторического наследия города; просвещение молодежи об истории, традициях Барнаула в нестандартной и увлекательной форме, развитие инноваций в городской среде.

12 памятников истории и культуры оборудованы специальными табличками, на которых содержится информация проспект Ленина, 18о названии объекта, времени его постройки, а также QR код. «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

В Перечень памятников истории и культуры, вошли объекты культуры федерального и регионального значения:

 
Объекты культуры федерального значения
Объекты культуры регионального значения
Справка.
Как пользоваться QR-кодами?
1. Установите на телефоне программу для считывания QR-кодов – Bakodo, ScanLife, Barcode Scanner, QuickMark и другие. При этом совсем необязательно, чтобы у вас был смартфон или Iphone: QR-код может распознать мобильный телефон, имеющий камеру и поддерживающий Java-приложения.
2. Наведите на QR-код камеру мобильного телефона.
3. Программа расшифрует код за считанные секунды, и на вашем экране появится нужная ссылка.
 

Фото пресс-центра администрации Барнаула