-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2012, 08:21

В Индустриальном районе Барнаула появится филиал школы искусств

Открытие филиала школы искусств в 2000-м микрорайоне запланировано на третий квартал 2012 года. Строительные работы ведет ООО «Концерн Алтайкоксохимстрой». В настоящее время проводится планировка грунта, начаты работы по рытью котлована.
Возводимый в рамках губернаторского проекта «75х75» филиал школы искусств (художественное отделение) обещает стать очень востребованным. В Индустриальном районе проживает более 16 тысяч детей школьного возраста – действующих в районе двух школ искусств (школа № 6 в пос.Новосиликатный и школа № 8 на ул.Энтузиастов, 5) недостаточно для удовлетворения потребностей юных жителей в художественном развитии.
Отдельно стоящее двухэтажное кирпичное здание филиала школы искусств разместится по соседству с новым детским садом (ул.Малахова, 140а) и еще строящейся школой с бассейном (ул.Балтийская, 6). Три рядом расположенных учреждения составят образовательный кластер: объединенные ресурсы позволят организовать качественно новую образовательную среду в быстро растущем и строящемся микрорайоне.
Справка. По данным городского комитета по образованию, в настоящее время в рамках направления «Изменение школьной инфраструктуры» завершен проектировочный этап создания образовательного кластера в Центральном районе, в состав которого вошли учреждения образования всех уровней (от детского сада до вуза) и учреждение здравоохранения.
Подготовлена нормативно-правовая база для реализации шести проектов кластера, составлены конкретные планы мероприятий, проведены экономические расчеты. Организовано совместное проведение научно-исследовательской, учебно-методической и образовательной деятельности учреждений, входящих в кластер. Внедрение и реализация намеченных проектов начнется в январе 2012 года.
В перспективе рассматривается возможность создания инновационного образовательного кластера в Железнодорожном районе на базе образовательного Центра «Каникулы», Барнаульского городского детско-юношеского центра, лицея №3.