-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2007, 13:17

В Железнодорожном районе завершилась межведомственная комплексная профилактическая операция «Занятость»

Операция проводилась по трем основным направлениям: создание условий и контроль за занятостью детей и подростков в каникулярное время; организация мероприятий, направленных на вовлечение детей в организованные формы досуга; мероприятия, проводимые оперативной группой в вечернее время с целью пресечения безнадзорности.

В период проведения операции в образовательных учреждениях района, детско-юношеском центре, КГУСО «Территориальный центр социального обслуживания семьи и детей Железнодорожного района г.Барнаула» проходили массовые культурно-познавательных мероприятия для подростков.

В ходе проведения рейдовых мероприятий в дежурную часть отдела внутренних дел Железнодорожного района доставлено 26 безнадзорных подростков (10 из них проживают в Железнодорожном районе). Кроме того, привлечено к административной ответственности за различные правонарушения 10 человек. Обследовано 156 семьей, состоящих на учете в различных учреждениях. Административную ответственность понесут четверо родителей за ненадлежащее воспитание и обучение своих детей.

Ежедневно проверялись железнодорожный и автовокзалы, привокзальная площадь, компьютерные залы, кафе, гаражно-строительные кооперативы, подвалы домов, откуда ранее поступали сигналы о сборе компании подростков.

По итогам посещения семей к детям и родителям применены меры профилактического характера: руководители образовательных учреждений проинформированы о детях, доставленных в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД для проведения профилактической работы с семьей, часть подростков поставлены на внутришкольный учет или направлены на консультацию к врачу-наркологу.

Операция «Занятость» завершилась, но планомерная работа в этом направлении продолжатся.