-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 января 2010, 08:47

В этом году в Барнауле планируется высадить более 6 тысяч деревьев

На заседании коллегии администрации города рассмотрен план работ по благоустройству Барнаула в 2010г. В течение года на территории города планируется высадить более 6 тыс. деревьев, почти 9 тыс. кустарников. Общая площадь цветников превысит 150 тыс. кв.м., газонов – около 10 га. Клумбы и цветники будут засажены бархатцами, сальвией, цинией, агератутом, тюльпанами и петуниями.

Наибольший объем работ будет выполнен по ул. Г.Исакова, А.Петрова, Глушкова, Тимуровской, Попова, Георгиева и др.

Город украсят 12 новых зеленых уголков: по ул. Никитина, 60, Советская, 3, пересечении ул. Кулагина и просп.Ленина, ул. Шумакова, 58 и др. Будут реконструированы скверы по ул. Аванесова, 133, пл. Октября, ул. Юрина, Г.Исакова, на бульваре медиков.

Для массовой посадки деревьев и при строительстве зеленых уголков будут использованы рябина, яблоня, тополь серебристый и пирамидальный, ива, сирень, жасмин, шиповник. Весь посадочный материал рекомендован для использования на территории Барнаула научно-исследовательским институтом садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

Первый заместитель главы администрации Барнаула Игорь Савинцев потребовал от комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению совместно с комитетом по архитектуре разработать единые правила по установке и оформлению остановочных павильонов с киосками, комитету по образованию дано поручение  совместно с ГИБДД обеспечить безопасность школьников при переходе проезжей части.