-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 февраля 2007, 09:51

В ДК Барнаула глава Индустриального района Петр Гладышев отчитался перед общественностью по итогам работы

Промышленность – ведущая отрасль экономики района, на 17 крупных и средних предприятиях занято 27 тыс. человек. В 2006 году предприятия района работали более стабильно. Индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям составил 105,5%. Средняя заработная плата по району выросла на 21,9% к уровню прошлого года и составила 6771 руб., но остается ниже общегородской.

В экономику района за 2006 год привлечено около 700 млн.руб. инвестиций. По предварительным оценкам индекс физического объема инвестиций в основной капитал по итогам года составит около 10%, что соответствует целевым показателям Стратегии развития города.

Доля предпринимателей района составила 23% в общегородском количестве, они приносят около 50% налоговых отчислений в бюджет города. С учётом этого разработана программа поддержки предпринимательской деятельности, оказывается необходимая консультативная и практическая помощь, проводятся семинары и Дни открытых дверей, в том числе и с участием Совета предпринимателей.

В 2006 году районе выполнена задача по обеспеченности торговыми площадями в соответствии с нормативом на 104,7%. Введены в эксплуатацию крупные торговые центры площадью более 12 тыс. квадратных метров: «Холидей-Классик», «5-ый Элемент», «АЯС», фирмы «Мария-Ра», «Ткани». Торговое обслуживание малообеспеченных категорий граждан осуществляют четырнадцать социальных магазинов, включая с.Власиха. В то же время не решен вопрос по организации обслуживания в пос.Новомихайловка.

Индустриальный район самый молодой и самый населенный. Численность жителей - около 170 тыс. человек. Район имеет в городе самые высокие показатели по рождаемости, естественный прирост населения, который наблюдается с 2001 года только в этом районе, составил 26,8%. Два последних года в районе рождается свыше 2000 жителей.

В ходе прений было отмечено, что Индустриальный – главная строительная площадка города. Так, только за прошлый год сдано 125 тыс.кв.м. жилья. Однако остаются острыми проблемы, связанные с нехваткой детских дошкольных учреждений и школ в пригородных зонах, и комплексным благоустройством территорий новой застройки с рациональным размещением объектов соцкульбыта.

Заместитель главы города Борис Черниченко заметил: «Индустриальному району через год будет уже 30 лет, можно говорить о его зрелости, а мы, по привычке, все называем его молодым. Район уникальный по своему современному облику, интеллектуальному потенциалу, активному развитию производства. Главная задача администрации – используя потенциал жителей и района, повышать уровень жизни населения».