-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2012, 08:12

В День славянской письменности в Барнауле пройдет Крестный ход

В Барнауле проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности. Так, сегодня в 11.30 начнется Крестный ход от Никольского храма по проспекту Ленина до площади Сахарова. На этой площади священнослужители проведут торжественный молебен. Завершит программу праздничный концерт творческих коллективов края.
В библиотеке №32 (ул.50 лет СССР, 16) для школьников пройдёт урок грамотности, приуроченный ко Дню славянской письменности. На уроке ребятам расскажут об истории этого праздника, о создателях славянской письменности братьях Кирилле и Мефодии, о знаменитом просветителе, писателе, педагоге и художнике Иване Федорове, подарившем России книгопечатание. Завершится мероприятие занимательной викториной «Откуда есть, пошла грамота на Руси».
Для взрослых посетителей библиотеки предлагается пройти он-лайн тестирование, посвященное самым интересным по происхождению и значению присказкам, пословицам и поговоркам. Этот тест предназначен для тех, кто любит великий русский язык, увлекается лингвистикой и историей страны. Созданные в веках, переходя от поколения к поколению, пословицы и поговорки поддерживали уклад народной жизни, отражали духовный и нравственный облик народа. Проверить, помните и понимаете ли вы эту «соль» русской словесности, может каждый барнаулец в рамках Дня славянской письменности с 10.00 – 19.00.