-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2009, 14:37

В День города в Барнауле царила атмосфера семейного праздника

Сегодня в администрации Барнаула состоялась пресс-конференция, на которой заместитель главы администрации города Борис Черниченко, подводя  итоги проведения Дня города в Барнауле, сказал, что «задача, которую поставил глава города Владимир Николаевич Колганов, выполнена – в городе была создана атмосфера семейного праздника, на котором  каждый барнаулец чувствовал себя не гостем, а хозяином, найдя  себе занятие по душе».

В рамках Дня города было проведено более 200 мероприятий городского масштаба и районного уровня. Прошли отраслевые мероприятия в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и др. На площади Сахарова работало более 50 площадок, 14 из которых были отданы любителям спорта. Праздник одновременно шел во всех районах города, хотя безусловно, его эпицентром стала площадь Сахарова, на которой лучшие творческие коллективы демонстрировали  свои возможности. Более 200 участников собрал город мастеров; его отличительной особенностью стало то, что в нем приняли участие не только предприятия и организации, но и жители, пришедшие сюда со своими поделками: вышитыми картинами, изделиями из дерева и металла. Здесь же проводились мастер-классы по ковке металла, лепке, художественной росписи и др.

Праздники в районах города прошли также при активном участии самих жителей. Из общего ряда выделяется выставка цветов в Ленинском районе, парад невест, оформление пл.Мира.

23 августа в двух районах города, Октябрьском и Железнодорожном, были открыты две спортивные площадки, которые были построены при активной помощи жителей микрорайонов ВРЗ и ТОС «Петровский», администраций города и районов

В День города на пл.Свободы работала молодежная площадка, где соревновались любители экстремальных видов спорта, а в парке Центрального района прошел фестиваль национальных культур города.

По отзывам гостей города, в частности, из Новосибирска и Москвы, они удивлены красотой Барнаула и тем, как он вырос. Председатель АКЗС Иван Лоор, поздравляя барнаульцев с днем города, сказал: «Путь не обижаются наши гости, но Барнаул является самым красивым городом Сибири».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города продолжатся в ряде сельских поселений и в пос.Южный, которому исполнилось 50 лет.

Барнаул, по словам Бориса Черниченко, приступил к подготовке 280-летия со дня образования.

По мнению руководства городского УВД и «Скорой помощи», обращений во время праздников было не больше, чем в другие дни.