-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 ноября 2009, 09:35

В декабре в Барнауле пройдет декада инвалидов

Как и в предыдущие годы декада  приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Сегодня в Барнауле проживает более 66 тысяч инвалидов, в том числе около 2 тыс. детей. Для них в эти дни организованы акции, встречи, спортивные и развлекательные мероприятия.

В течение декады для семей с детьми-инвалидами будет проведена акция по прохождению диспансеризации (в определенные часы будут выделены отдельные часы приема узких специалистов). Для детей с ограниченными возможностями состоится спортивный праздник «Мы можем все», спартакиада для детей-инвалидов. Пройдут реабилитационные мероприятия с детьми-инвалидами в студиях, творческих объединениях и кружках. Во всех районах города будут организованы конкурсно-развлекательные программы, выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями.

Активное участие в декаде примут муниципальные библиотеки Барнаула: пройдут акции «Декада равных возможностей», «В книге – жизнь» (обслуживание инвалидов на дому, дарение книг) и другие мероприятия.

При участии Алтайского регионального отделения «Всероссийское общество глухих», Барнаульской местной организации «Всероссийского общества слепых» будут проведены: первенство города по шахматам, шашкам, дартсу, спартакиада для инвалидов, первенство по настольному теннису среди граждан с ограниченными возможностями, турнир по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Социальные магазины города в течение декады проведут акцию «Зеленый ценник» по снижению цен на ряд социально значимых продуктов. На предприятиях бытового обслуживания для инвалидов будут предоставлены скидки от 20 до 60 %.

Встреча главы города с руководителями общественных организаций инвалидов позволит рассмотреть актуальные вопросы, направленные на улучшение работы этих организаций.