-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 декабря 2010, 11:52

В будущем году на создание одного рабочего места на дому для многодетных родителей планируется тратить до 50 тыс. руб.

За счет организации общественных работ в 2010 г. сохранены рабочие места для 6689 работников барнаульских предприятий, находящихся под угрозой увольнения. Рабочие места были сохранены на таких предприятиях как: ОАО ХК «Барнаултрансмаш» - 470 человек, ЗАО БМК «Меланжист Алтая» - 310 человек, ООО «Железобетонные изделия Сибири» - 250 человек, ОАО «Алтайский завод агрегатов» - 250 человек и т.д. Временно трудоустроенные занимались, прежде всего, благоустройством города, ремонтом памятников и зданий в преддверии 65-летия Великой Победы, 280 – летия Барнаула.
Для поддержки городских предприятий опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, проводилось по 68 профессиям в 26 учебных заведениях. Обучение прошли 732 работника таких предприятий как: ООО «Алтайкоксохимстрой» - 79 человек, ОАО «Барнаульский завод асбестовых технических изделий» - 52 человека, ОАО «Алтайский моторный завод» - 52 человека и т.д.
Данные мероприятия проводились в рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 г.».
В будущем году, по данным городского комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда, в программу планируется включить такие направления как: профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, содействие в трудоустройстве на дому многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей – инвалидов. На создание каждого такого рабочего места планируется затратить до 50 тыс. руб.
Справка. Уровень безработицы в Барнауле снизился с максимального уровня 1,56% в феврале до 1% в ноябре. Напряженность на рынке труда снизилась до 1,4. Численность барнаульцев, работающих в режиме неполной занятости, в ноябре составила 2755 в 83 предприятиях и организациях, в 2009 г. таких работников было 6327 в 296 организациях.