-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июля 2009, 14:19

В библиотеках Барнаула продолжается модернизация

В соответствии с городской программой создания на базе муниципальных библиотек общественных информационных центров завершается подключение высокоскоростного доступа еще 6 учреждений культуры к сети Интернет. При этом 3 из них находятся в пригороде краевой столицы, поэтому для их подключения используется радиодоступ. С остальными библиотеками связь будет поддерживаться по оптиковолокну.

В 3 квартале планируется подключение еще пяти муниципальных библиотек. До конца года в единую городскую сеть будут завязаны 20 учреждений.

Таким образом реализуются главный принцип программы, заявленный главой города Владимиром Колгановым: каждый барнаулец должен иметь возможность получать доступ к необходимой ему информации из расположенной рядом библиотеки, независимо от места проживания. Речь идет как об изданиях, находящихся в городе, так и за его пределами. Также все желающие барнаульцы должны иметь возможность участия в общегородских видеоконференциях, проводимых в муниципальной библиотечной сети.

За время действия программы компьютерный парк библиотек увеличился в 4 раза. Только за прошлый год поступление книг составило около 50 тыс. новых экземпляров. На 45% увеличился объем изданий на электронных носителях.

В первом полугодии 2009 г. по сравнению с прошлым годом в библиотеках выросло число читателей, выдача документов на различных носителях, а также посещаемость.

Программа создания на базе муниципальных библиотек общественных информационных центров является частью большой городской программы, посвященной Году молодежи в России.