-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 ноября 2011, 08:15

В Барнаульский зоопарк прибыл краснокнижный амурский леопард

В Барнаульском зоопарке новой постоялец – из Северска к нам прибыл полуторогодовалый амурский леопард по кличке Елисей. Уникальное животное, находящееся на грани исчезновения, занесено в Международную Красную книгу. В дикой природе леопард живет до 15 лет, в зоопарках - до 20.
Как пояснило руководство зоопарка, найти пару нашему Елисею будет, к сожалению, весьма проблематично. В зоопарках городов мира насчитывается всего 35 особей амурского леопарда! Все они находятся в родственных отношениях, скрещивание в такой ситуации может привести к изменениям на генетическом уровне. Ближайшие родственники барнаульского леопарда проживают в зоопарках Новосибирска и Северска.
Елисей нормально перенес долгую дорогу, но пока находится в состоянии настороженности и от еды отказывается. На прежнем месте он любил употреблять в пищу молоко, яйца, горячее мясо...
Напомним, в этом году количество обитателей Барнаульского зоопарка значительно увеличилось. При этом коллекция животных пополнилась исключительно за счет представителей редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу – рысей, муфлона, кабанов, камышового кота, канадского волка.