-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2012, 11:35

В барнаульских школах проходят мероприятия, посвященные Дню конституции РФ

В рамках празднования Дня Конституции сегодня в Ленинском районе в библиотеке-филиале №3 (ул.Кавалерийская, 13) открывается информационная выставка «Основы конституционного строя». Здесь же в 12 часов пройдет слайд-урок «Главная книга страны». Также библиотечные уроки и выставки литературы организованы во всех школьных библиотеках.
В учреждениях образования Ленинского района в канун Дня Конституции проведены общешкольные линейки, состоялся Парламентский урок, посвященный теме «Конституционные права и обязанности гражданина». В ходе уроков прошли ролевые и деловые игры, дискуссии, практикумы по работе с текстами Конституции и Всеобщей декларации прав ребенка, «круглые столы», викторины и т.д.
К Парламентскому уроку учащиеся подготовили рисунки, коллажи, презентации, провели исследования. Ученики начальной школы в игровой форме познакомились с основным законом страны – Конституцией Российской Федерации.
Учащиеся лицея «Сигма» провели двадцатиминутные занятия по теме: «Конституция – главный Закон государства», а для лицеистов-девятиклассников прошли классные часы «Основной закон страны». 7-8 классы лицея №124 проверили свои знания в игре-викторине «Я знаю свои права». В лицее №73, гимназиях №№79, 85 и школах №№111,113 Дню Конституции предшествовала целая декада мероприятий, среди которых: встречи с членами избирательных комиссий и деловые игры по избирательному праву, «круглые столы» на тему «Я знаю свою Конституцию». В библиотеке школы №72 (п.Научный Городок) для старшеклассников этой школы и школы №97 с.Гоньба состоялся творческий вечер «Я – гражданин».
Накануне сотрудники библиотеки №4 провели для своих юных читателей выездные часы правовых знаний в школе №121.