-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2007, 15:22

В Барнауле завершился седьмой слет юнкоров

 В мероприятии, организованном комитетом по образованию администрации Барнаула и редакцией детско-юношеской газеты «Сами», приняли участие 130 ребят из тридцати школ города, делегации пресс-центров из Новоалтайска и Усть-Пристани.

Для школьников и педагогов, руководящих работой детских пресс-центров, ведущие журналисты издательского дома «Алтапресс» провели мастер-классы. Пополнив профессиональные знания, участники слета направились в творческие командировки: для них были организованы встречи с руководителями семи вузов города, экскурсии по учебным заведениям, была предоставлена возможность провести социологическое исследование.

Второй день слета начался интеллектуальной игрой, целью которой было выявить уровень эрудированности будущих акул пера, продолжился пресс-конференцией с генеральным директором ИД «Алтапресс» Юрием Пургиным и главным редактором газеты «Свободный курс» Владимиром Овчинниковым и экскурсией по типографским и редакционным помещениям и завершился торжественной презентацией спецвыпуска газеты «Сами», созданного в ходе слета.

Состоялось подведение итогов конкурса «Свой голос». Третье место заняла школа № 125, где уже несколько лет выпускается стенная газета «Калейдоскоп». Лицей № 73 с газетой «Лицевед» на втором месте. Победителем стала газета «Школьная планета» школы № 55. В этом году на суд жюри были представлены кроме стенных газет интернет-газеты и журналы. В номинации «Лучший дебют» отмечен интернет-журнал «ПЛИМ» гимназии № 42.

Завершилось мероприятие вручением особо отличившимся юнкорам сертификатов на участие в краевой профильной смене «Журналистский пленэр», которая в этом году пройдет в Курьинском районе, в оздоровительном лагере «Озеро Белое».