-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июня 2010, 15:16

В Барнауле завершились учения силовых структур по пресечению условного террористического акта


10 июня в г.Барнауле проведено крупномасштабное антитеррористическое тактико-специальное учение, в ходе которого отрабатывались действия группировки сил и средств Оперативного штаба в Алтайском крае по пресечению возможного террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса «Барнаульская ТЭЦ-1».
В мероприятии приняли участие сотрудники ФСБ России из Алтайского края и Новосибирской области, ГУВД по Алтайскому краю, соединения внутренних войск МВД России, МЧС, ФСО, РУФСКН, УФСИН России по Алтайскому краю, краевой и городской прокуратуры, воинские части Министерства обороны РФ, КГУЗ "Краевой центр медицины катастроф", представители краевой и городской администрации, руководители антитеррористической комиссии, алтайской таможни, алтайского отделения "Кузбассэнерго", Станкостроительного завода, Барнаульского меланжевого комбината.
В соответствии с планом учений, в шесть часов утра условные террористы захватили в заложники 20 работников ТЭЦ-1 и начали минирование помещений станции.
Для освобождения заложников и предотвращения угрозы террористического акта был развернут Оперативный штаб, приступивший к решению стоящих перед ним задач.
Для эвакуации населения из района, прилегающего к ТЭЦ-1, были развернуты пункты временного размещения граждан, оказания медицинской и психологической помощи. Организована работа фильтрационного центра.
В ходе отработки оперативных вводных и организации переговорного процесса были освобождены ряд условных заложников, задержаны пособники террористов.
В ходе учения отработаны оперативно-боевые мероприятия по освобождению граждан.
В результате совместных действий участников учения условные «заложники» были освобождены, террористы нейтрализованы. Сотрудники МЧС потушили условный пожар на ТЭЦ-1.
Впервые за время проведения учений Оперативным штабом была организована работа «горячей линии»», ответственные сотрудники которой решали не только поставленные в рамках учений задачи, но и принимали звонки от жителей Барнаула и оказывали помощь по проезду транспорта в секторе оцепления. В боевых мероприятиях задействовался вертолет, к нейтрализации условных "террористов" привлекался личный состав нескольких спецподразделений: УФСБ России по Новосибирской области и Алтайскому краю, ГУВД по Алтайскому краю, РУФСКН, УФСИН.
Учение успешно завершено. В нем приняли участие свыше 1200 человек.
Оперативный штаб приносит извинения барнаульцам и гостям краевой столицы за доставленные неудобства, связанные с временными ограничениями движения транспорта. Надеемся на понимание важности проведенного мероприятия для обеспечения безопасности граждан.