-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 февраля 2013, 14:55

В Барнауле завершилась акция «Автопробег по безопасным дорогам»

Завершающим этапом пропагандистской акции «Автопробег по безопасным дорогам» стало посещение школ Индустриального района. За неделю инспекторы отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по г.Барнаулу совместно с представителями общественной организации «Добровольная народная дружина» при администрации Барнаула посетили 15 школ города.
Напоминаем, в деловой игре, предложенной сотрудниками полиции и «дружинниками», участвовали ученики 5-8 классов школ города, учащиеся которых чаще всего становились участниками ДТП по собственной неосторожности, а также школьники учебных заведений, находящихся вблизи магистралей с интенсивным движением.
«Мне очень понравилась эта игра, благодаря ей мы узнали много нового, например, с помощью каких жестов велосипедист может подавать сигналы и оповещать других участников дорожного движения о своих действиях. Теперь я знаю, что подъезжая к пешеходному переходу и собираясь остановиться, чтобы пропустить пешеходов, нужно поднять вверх руку – это сигнал об остановке. А о том, что до 14 лет нельзя выезжать на велосипеде на проезжую часть я уже знал из уроков по ПДД, которые проходят у нас в школе», - говорит Артем, ученик 6 класса, школы №10.
Из проведенных опросов во время автопробега видно, что дети довольно хорошо знают правила дорожного движения, ведь в школах этому вопросу уделяется много внимания. Важно, чтобы выходя из стен школы, ребята не забывали, что эти правила нужно неукоснительно соблюдать. Рассказывая ученикам о несчастных случаях на дорогах, произошедших с их сверстниками, сотрудники ГИБДД убеждали ребят быть предельно внимательными на дорогах и не повторять чужих ошибок.
«Я очень благодарна, что такое мероприятие прошло именно в нашей школе. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - очень важное направление работы. Правила дорожного движения должны знать все, как учителя, так и школьники. Мы всегда охотно приглашаем сотрудников ГИБДД для проведения занятий с нашими ребятами», - говорит заместитель директора школы №84 Пашкова Ольга Павловна.
Учащиеся школ старались принимать активное участие в обсуждении вопросов безопасного поведения на дорогах, с удовольствием работали они и со студентами-представителями организации «Добровольная народная дружина», задавали интересующие их вопросы.
Учителя и администрации школ, давая оценку акции, отметили, что подобные мероприятия проводить нужно, ведь благодаря таким встречам ученики начинают лучше ориентироваться в дорожных ситуациях, обращать внимание на знаки дорожного движения и переходить дорогу в строго установленных правилами дорожного движения местах.