-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июля 2011, 09:08

В Барнауле зафиксирована самая низкая напряженность на рынке труда за последние годы

Как отмечают в Центре занятости населения Барнаула, на рынке труда краевого центра наблюдается положительная динамика. Как и в начале года, уровень безработицы в Барнауле остается самым низким в крае. Сегодня он составляет 0,8% к уровню трудоспособного населения (в начале 2011 года - 1%).
В июне этого года работодатели подали 4889 вакансий. Их общее количество теперь превышает 12 тысяч. Соответственно, заметно уменьшился уровень напряженности на рынке труда, теперь 0,3 человека претендуют на одно вакантное рабочее место. Это самый низкий показатель за последние годы. Еще на 1 января этого года на одно вакантное рабочее место претендовали 1,6 человека.
Следует отметить, что более 70% вакансий – это востребованные на рынке труда рабочие профессии, что обусловлено фактором сезонности. Потребность в работниках испытывают, в основном, организации таких видов экономической деятельности, как строительство (40,4%), обрабатывающие производства (15%), оптовая и розничная торговля (10,3%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (6,2%).