-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 августа 2012, 12:49

В Барнауле выберут самый благоустроенный район

Сегодня приступила к работе выездная комиссия по подведению итогов городского конкурса «Самый благоустроенный район города Барнаула». Цель ежегодно проводимого конкурса – определение районов, добившихся наиболее высоких показателей в повышении уровня комплексного благоустройства, санитарного состояния и озеленения своих территорий.
Участникам комиссии, представителям администрации города, Барнаульской городской Думы, Народной инспекции, органов ТОС, общественных ветеранских организаций, предстоит посетить десятки объектов, которые уже стали лучшими по результатам районных этапов конкурса.
Конкурсантов будут оценивать в номинациях «Лучший орган территориального общественного самоуправления», «Лучшее предприятие, учреждение по озеленению, цветочному оформлению и благоустройству», «Лучший объект по содержанию многоэтажных домов и благоустройству придомовых территорий». Для каждой номинации разработаны свои критерии оценки – от одного балла до пяти. Так, при осмотре территории ТОС будет уделено внимание наличию и оформлению детских и спортивных площадок, мест для отдыха, зеленых насаждений, организации вывоза мусора и др.; в выборе лучшего предприятия, учреждения акцент будет сделан на состояние прилегающей территории. При разнообразии критериев, которые будут предъявлены к участникам в подноминациях «Лучший дом», «Лучший подъезд» и «Лучшая придомовая территория» общим требованием будет участие жителей в работе по благоустройству мест проживания и поддержании порядка. Среди критериев, которые могут существенно понизить оценку конкурсного объекта, - наличие обоснованных жалоб на ненадлежащее содержание здания и благоустройство прилегающей территории и административных протоколов, составленных по фактам нарушений правил благоустройства.
В первый день работы комиссия посетила Центральный район, проинспектировав 13 представленных объектов. В ходе осмотра высказаны предложения и замечания, которые будут учтены при подведении общих итогов. Первые впечатления от увиденного: в сравнении с прошлым годом в районе стало больше качественно отремонтированных дорог и дворовых проездов; большим разнообразием и дизайнерским решением отличаются высаженные клумбы и цветники; многие из малых архитектурных форм и элементов благоустройства благодаря выдумке и фантазии авторов смело можно назвать настоящими произведениями искусства. Участники комиссии особо отметили радушие и общий деловой настрой руководителей органов ТОС, которые презентовали результаты совместного с населением труда.
Напомним, победителям конкурса в каждой из номинаций будут вручены Благодарственные письма администрации города и денежные премии. Объявление и награждение лучших состоится в День города.