-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 декабря 2012, 16:19

В Барнауле участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр

Сотрудники полиции обращают внимание горожан на участившиеся случаи обнаружения денежных купюр с признаками подделки, достоинством 1000 и 5000 рублей Банка России. Фальшивые денежные знаки неоднократно выявлялись в различных торговых точках, а также в банковских учреждениях на территории г.Барнаула и Алтайского края в целом.

Стражи правопорядка убедительно просят граждан обращать внимание на денежные средства, находящиеся в обороте, учитывая отличительные защитные признаки подлинных денежных купюр.

Как рассказал Врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Барнаулу Иван Ярцев, при проверке подлинности денежной купюры необходимо сравнить ее с имеющимися на руках денежными купюрами аналогичного достоинства, обращая внимание на следующие отличительные признаки купюр достоинством 1000 и 5000 рублей Банка России:
- на подлинных купюрах под гербом г. Ярославля (г. Хабаровска) на просвет можно увидеть число 1000 (5000), выполненное микроотверстиями, бумага на месте микроотверстий с обеих сторон купюры гладкая на ощупь, линии микроотверстий параллельны;
- на поддельных купюрах аналогичного достоинства бумага на месте расположения микроотверстий не гладкая, отверстия чувствуются на ощупь;
- на подлинных купюрах слева от изображения Ярослава Мудрого (Муравьева - Амурского) на однотонном поле расположены многоцветные радужные полосы, которые при наклоне купюры переливаются различными цветами;
- на поддельных купюрах полосы имеют только светлые и темные участки.

Также следует отметить, что наиболее повторяющимися сериями поддельных денежных купюр, изымаемых из оборота, являются:
- достоинством 1000 рублей: оП, ьН, ьМ, ьП, тЛ, аЛ, аМ, тМ, тН, тП;
- достоинством 5000 рублей: ба, ал, ви, вм, вя.

При выявлении сомнительных денежных купюр следует обратиться в близлежащее банковское учреждение для проверки подлинности купюры.

При обнаружении сомнительных денежных купюр, а также при получении какой-либо информации, касающейся денежных купюр с признаками подделки и лиц, причастных к их сбыту, просьба сообщать в дежурную часть Управления МВД России по г. Барнаулу по телефонам: 24-03-61, 24-08-54, либо по телефону 02 (020 с мобильного).