-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2012, 16:10

В Барнауле стартовала акция «Ударим автопробегом по правовой неграмотности»

Сегодня в Барнауле стартовала акция «Ударим автопробегом по правовой неграмотности», сообщает пресс-служба УМВД России по  Барнаулу.
Акция приурочена к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, направлена на профилактику правонарушений, преступлений и укрепление правопорядка в школьной среде, повышение правовой культуры и гражданского самосознания среди подростков, активную пропаганду здорового образа жизни.
Организаторы акции - Барнаульская городская общественная организация «Добровольная народная дружина», УМВД России по г.Барнаулу совместно с Общественным советом при УМВД России по Барнаулу, Алтайской краевой общественной организацией «Центр Поддержки Студентов», комитетом по образованию г.Барнаула.
В 11.00 на пл. Свободы выстроилась колонна из бойцов Добровольной народной дружины, студентов педагогических отрядов «Аврора», «Экспресс», «Фемида», «Мечта», «Альтаир», «Аллегро», «Астера», «Феникс», инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.
Перед собравшимися с напутственными словами выступили заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Барнаулу подполковник полиции Андрей Мулинцев;  заместитель председателя Общественного совета УМВД России по Барнаулу, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Барнаульской Епархии священник Андрей Ушаков;  председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями администрации Барнаула Геннадий Королев.
После команды подполковник полиции Андрея Мулинцева: «Экипажи по машинам разойдись! Объявляю старт автопробега!», 5 автобусов с бойцами ДНД, студентами и сотрудниками полиции УМВД России по Барнаулу отправились по школам города.
Маршрут автопробега пройдет по 65 общеобразовательным школам города Барнаула в период с 16 по 20 апреля 2012 года.
В каждой школе запланировано проведение мероприятий, нацеленных на три возрастные группы школьников. Младших школьников будут обучать правилам дорожного движения в игровой форме, школьникам 5-9 классов расскажут как выйти из трудных ситуаций, складывающихся во время учебного процесса, со старшеклассниками будут проведены беседы на правовые темы.
В рамках проведения автопробега для школьников будут организованы: игра «Лазертаг», которая пройдет 18 апреля в парке «Изумрудный», при содействии военно-спортивного клуба «Полигон 22», экскурсии в Зональный центр кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю (17.04.2012 г.) и во взвод конной полиции (19.04.2012 г.).
Финиширует автопробег на стадионе Детско-юношеской спортивной школы «Рубин» 20 апреля 2012 года в 14.00. Во время подведения итогов автопробега для школьников выступят сотрудники кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю с показательными выступлениями по задержанию преступников.