-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 ноября 2010, 13:22

В Барнауле снизилась заболеваемость ОРВИ

По данным специалистов краевого Центра медицинской профилактики, с 15 по 21 ноября в муниципальные учреждения здравоохранения обратилось 3 тыс. 995 барнаульцев с жалобами на ОРВИ. Это на 11,5 процентов меньше в сравнении с предыдущей неделей. На фоне снижения общего показателя заболеваемости имеется небольшой рост ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях.
По прогнозам специалистов, нынешней зимой ожидается циркуляция всех трех типов вирусов гриппа, для профилактики которого наиболее эффективна отечественная вакцина «Гриппол». Напомним, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Барнауле привито почти 134 тыс. человек – работников учреждений здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта, пенсионеров старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями, школьников и воспитанников детских садов.
Вспышку гриппа специалисты НИИ вирусологии им.Габричевского (г.Москва) прогнозируют в декабре. Как и в прошлом году, медики предполагают, что шествие гриппа по стране начнется с Дальнего Востока.