-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2012, 14:34

В Барнауле прошел слет студенческих отрядов Алтайского края

В этом году он был посвящен 75-летию Алтайского края и 50-летию путинных отрядов. Бойцы студенческих отрядов строительного, педагогического, медицинского, экологического, сервисного, сельскохозяйственного направлений собрались, чтобы подвести итоги трудового семестра уходящего года.
В этом году в регионе были сформированы свыше 100 студенческих отрядов. В них задействовано более 4,5 тысячи студенческой молодежи. В течение всего года они участвовали в субботниках, благотворительных и патриотических акциях, а летом трудились в разных уголках нашей страны.
В этом году в состав студенческих отрядов Алтайского государственного технического университета вошли 218 студентов. Сформировано 6 отрядов строительного направления, экологический отряд, отряд проводников, также наши студенты работали в составе межвузовских педагогических отрядов.
Ежегодно, бойцы студенческих отрядов АлтГТУ участвуют в краевой патриотической акции «Снежный десант», краевых конкурсах, спартакиадах и благотворительных мероприятиях. Ребята традиционно задействованы в городских субботниках и организуют мероприятия для воспитанников детского дома в с. Власиха. В этом году по инициативе студентов в АлтГТУ провели конкурс бардовской песни, заложили «капсулу времени» с посланием будущим студентам. Впервые в этом году в техническом университете прошел слет студенческих отрядов технических вузов СФО.
Студенческие отряды АлтГТУ успешно завершили 3-й трудовой семестр. Строительный отряд «Энергия» работал на Всероссийской студенческой стройке в г. Сочи. Он признан лучшим строительным отрядом Алтайского края, за это отряд уже второй год получает переходящее красное знамя. Студенческий строительный отряд «Прогресс» трудился на всероссийской студенческой стройке в г. Екатеринбурге. Ребята строили жилой комплекс «Академический». По итогам комиссарской работы отряд занял первое место. Бойцы строительных отрядов «Витязь» и «Сибиряк» трудились в условиях крайнего севера на полуострове Ямал. Отряд «Витязь» и отряд проводников «Беркут» стали лучшими по производственным показателям. Студенческий отряд экологического направления «Зеленая волна» работал на Рубцовском лесоперерабатывающем комбинате. Строительный отряд «Легенда» занимался дорожными работами на Тюменском региональном отделении ТРО РСО. Отряд «Импульс» озеленял территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».
Также студенты АлтГТУ работали в составе других студенческих отрядов – в составе отрядов проводников «Беркут», педагогических отрядов «Аврора» и отряда «Ювента», отрядах «Держава», «Алмаз», «Эдельвейс», «Вулкан», «Магистраль».
Некоторые из бойцов были отмечены индивидуальными наградами. Так, Маргарита Барсукова была награждена почетным знаком Российских студенческих отрядов. Дарья Зорина, Дмитрий Чардымов, Александр Руднев, Сергей Семенко, Павел Брасалин, Ильнур Муталипов за высокий уровень профессионального мастерства, активную комиссарскую деятельность и высокие производственные показатели награждены грамотами Главного управления образования и молодежной политике Алтайского края, благодарностями администрации г.Барнаула и грамотами Алтайского краевого штаба студенческих отрядов.