-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2012, 09:05

В Барнауле проходят святочные вечера

13 января в 18.00 в детской школе искусств «Традиция» (с.Власиха, ул.Первомайская, 50) пройдёт рождественский концерт «Святый вечер добрым людям». Для ребят подготовлены интересные познавательные формы работы, позволяющие представить традиции празднования святочных дней на Алтае.
Кроме того, учащиеся школы вместе со своими родителями разучивают колядные песни, своими руками из органзы, шёлка и капрона изготавливают Рождественского Ангела, учатся колядовать. Во время святочного вечера «Традиция» оформляется в виде русской деревни. Каждый творческий коллектив представляет свою «горницу». Ребята исполняют колядки с добрыми пожеланиями, участвуют в играх и хороводах. Святочный вечер заканчивается праздничным столом с пирогами, различными сладостями и горячим чаем.
В святочные дни – от Рождества до Крещения – в пригороде Барнаула проходит колядование «Щедрым вечером – Васильева коляда», организованное Центром культуры и досуга «Индустриальный». Так, сотрудники Центра приняли участие в колядках в микрорайоне Новосиликатный, п.Октябрьский и с.Власиха. Каждый святочный вечер колядовщики ходит по домам, славят Христа, желают хозяевам здоровья, богатства и доброго урожая. В это время проводятся вечёрочные хороводы, забавы ряженых, поются колядки, записанные сотрудниками Центра во время экспедиций в сёла Алтайского края.