-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2012, 10:00

В Барнауле проходят мероприятия, посвященные 100-летию Военно-воздушных сил России

Сегодня в России отмечается 100-летие Военно-воздушных сил. Накануне в библиотеке №18 (Центр информации, образования и досуга «Город») прошло посвященное этому событию мероприятие «Авиация в России: от истоков к современности».
С подростками 12-14 лет встретился полковник запаса, выпускник Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, сокурсник Ю.Гагарина и Г.Титова Юрий Федорович Чернорот. Он рассказал о важных для российской авиации датах, наиболее значимых в российской истории  летчиках и конструкторах. Аудитория проявила неподдельный интерес к рассказу инженера-конструктора, который участвовал в создании нескольких моделей авиационной и космической техники. Особый восторг вызвала демонстрация и подробный разбор деталей модели военного самолета. У ребят возникло множество вопросов, на которые Ю.Чернорот отвечал с нескрываемой радостью.
Более образному восприятию информации способствовали созданная сотрудниками библиотеки мультимедийная программа «100 лет русской авиации» и продемонстрированные фрагменты из документального фильма «У истоков авиации», а также художественной киноленты «Хроника пикирующего бомбардировщика».