-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2010, 11:54

В Барнауле открывается Всероссийское совещание, гостей со всей страны познакомят с новшествами

2 и 3 декабря в столице Алтайского края пройдет Всероссийское совещание по энергоэффективности. Руководители 56 регионов России, федеральных министерств, профильных ведомств обсудят вопросы использования инновационных энергоэффективных технологий при строительстве домов и проведении капитального ремонта жилого фонда.
Организаторами совещания являются Министерство регионального развития РФ, Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ и Администрация Алтайского края.
В пленарном заседании ожидаются выступления Губернатора Алтайского края Карлина А.Б., Полномочного Представителя Президента в Сибирском Федеральном округе Толоконского В.А., Генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Цицина К.Г., руководства Министерства регионального развития РФ.
Гости нашего города ознакомятся с застройкой микрорайона «Невский», нового микрорайона на Змеиногорском тракте, побывают в онкоцентре «Надежда».
Завтра планируется торжественное открытие и заселение нового дома в Октябрьском районе, построенного с использованием энегосберегающих технологий.
При его строительстве применены такие новшества в многоэтажном жилищном строительстве, как обогрев помещений за счет солнечных батарей, нагревание воды при помощи подземной геотермальной установки. Освещение прилагающей территории будет осуществляться также за счет энергии солнца. Во всех квартирах нового дома установлены не только приборы учета потребления энергоресурсов, но и индивидуальные регуляторы подачи тепла. Здание оборудовано отдельной газовой котельной.
Построен дом с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета. Переселяются в него жильцы ветхих и аварийных домов. Новые технологии дома, по оценкам строителей и энергетиков, позволят им значительно экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.
В рамках совещания в краевом Театре драмы будет работать выставка, в которой примут участие более 50 российских и зарубежных предприятий.