-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 августа 2009, 13:58

В Барнауле будет создан «Город мастеров»

Такое решение было принято на совещании с руководителями детских творческих коллективов города, которое провел сегодня в загородном оздоровительном лагере «Дружных» глава города Владимир Колганов.

Место проведения совещания не случайно. Сейчас в лагере отдыхают воспитанники лучших творческих коллективов в города. Отдых для детей полностью бесплатен. Все расходы взял на себя муниципалитет.

Нынешняя смена третья по счету. Длится она неделю. Ребята заняты очень важным делом – они готовят праздничную программу, которая станет «гвоздем» Дня города. Репетиции длятся по несколько часов, но дети, по их словам, совсем не устают. Успевают и в волейбол поиграть, и побегать. А еще с нетерпением ждут вечерней дискотеки.

По поручению главы города со следующего года длительность «творческой смены» увеличится до трех недель. Возможно, что юные танцоры, певцы, музыканты, а также те, кто увлекается прикладным творчеством, смогут отдохнуть в лагере «Дружных» в течение двух смен – в июле и августе.

- Готовьте смету, предложения по организации отдыха, - распорядился мэр,- разрабатывайте концепцию.

Разработка концепции началась сразу. Во всяком случае, название у творческой смены уже есть – «Город мастеров».

Различными видами творчества в Барнауле занимаются 50 тысяч детей и подростков, объединенных в более чем 100 творческих коллективов (99% из них муниципальные). Конечно, всех детей одновременно лагерь принять не сможет. Отдых в творческой смене – это поощрение для 300 самых лучших. По словам художественного руководителя вокально-хореографического ансамбля «Юность» Николая Сингача, творческая смена в лагере «Дружных» для руководителей и воспитанников творческих коллективов - это как занесение на «Доску Почета».

Наталья Нестерова, директор оздоровительного лагеря «Дружных», в свою очередь считает большой честью для лагеря, что именно здесь будет создан «Город мастеров». Многие коллективы – победители международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов. В творческую смену в лагере загорается настоящее созвездие юных талантов. Все ребята любят свой город, на праздничном представлении они донесут эту любовь до всех горожан.