-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 ноября 2007, 16:49

В Барнауле будет проведен кадастровый учет земельных участков под многоквартиными домами

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города подготовлен график проведения работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома в границах территории муниципального образования городского округа – города Барнаула Алтайского края.

С момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Оно включает земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленении и благоустройства, а также иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на земельном участке.

С момента перехода права пользования земельным участком в общую долевую собственность собственников помещения в многоквартирном доме плательщиками земельного налога в отношении соответствующей доли земельного участка признаются собственники квартир. Соответственно жильцы дома, которым в соответствии с Налоговым кодексом РФ и соответствующим решением Барнаульской городской Думы (№184 от 28.09.2005 «О введении земельного налога на территории г.Барнаула») предоставлены льготы no уплате земельного налога, могут ими воспользоваться, так как являются налогоплательщиками земельного налога.