-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июня 2010, 10:40

В Барнауле будет принята программа развития сетей ливневой канализации

 

Необходимость в ее разработке назрела. Большинство сетей строилось в 60-80-е годы. С тех пор нагрузка на них многократно возросла. Около половины сетей ливневой канализации нуждаются в увеличении диаметра, десятая часть - в реконструкции.
Часть основных улиц города (Попова, Северо-Западная, Г.Исакова, А. Петрова, Ползунова и другие) не оборудованы ливневой канализацией.
В настоящее время планируется проведение инвентаризации сетей ливневой канализации, строительство, реконструкция, ремонт сетей и очистных сооружений.
Подготовлен проект долгосрочной целевой программы «Развитие системы водоотведения и очистки поверхностных стоков города Барнаула на 2011-2021 гг.», который предусматривает развитие системы ливневой канализации и очистку ливневых вод.
В марте совместно с проектным институтом «Алтайкоммунпроект» начата разработка единой схемы существующей сети ливневой канализации города с увязкой всех коллекторов, включая территории промышленных предприятий. Готовность данной схемы составляет более 85%.
Ведётся подготовка материалов для разработки перспективной схемы развития ливневой канализации, которая необходима для дальнейшего строительства, реконструкции коллекторов и очистных сооружений. При ее разработке будут выполнены расчёты по пропускной способности существующих коллекторов, объемов потоков ливневых и поверхностных стоков.
В рамках водоохранных мероприятий муниципальными районными дорожными предприятиями ведется выявление незаконных врезок сброса хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию с последующей их ликвидацией.
На сегодняшний день администрациями Октябрьского и Центрального районов уже разработаны программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил при выпуске сточных вод в реки города.