-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 ноября 2011, 14:56

В АлтГТУ пройдет XII Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию

В эти выходные   АлтГТУ станет местом проведения финального тура  XII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Финал олимпиады  проходить одновременно в Санкт-Петербурге, Ташкенте, Тбилиси и Алматы. Открытие олимпиады состоится 19 ноября в 12.00 (ауд. 203 главного корпуса АлтГТУ, пр. Ленина, 46).
В Барнаул приедут школьники из Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, части регионов Казахстана – всего 43 команды.
Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проводится по правилам международного командного чемпионата по программированию среди студентов ACM-ICPC. В течение 5 часов участники должны решить максимальное количество из предложенных организаторами задач. При подведении итогов также учитывается скорость решения и количество попыток сдать каждую задачу.
26 – 27 ноября в АлтГТУ пройдет полуфинал международного чемпионата мира по программированию среди студентов.
Справка. Международная организация Association for Computing Machinery (ACM)  основана в 1947г. в Филадельфии сотрудниками Пенсильванского университета, которые создали первый в мире компьютер ENIAC. АСМ проводит конференции, издает журналы и книги, присуждает ежегодные премии за достижения в области теоретической информатики и компьютерных технологий.
Ежегодно весной АСМ проводит компьютерную неделю АСМ (АСМ Computing Week), в программу которой входят конференции АСМ по основным направлениям информатики, выставки, демонстрации, встречи молодых программистов с предполагаемыми работодателями и т.д. Одним из главных событий компьютерной недели является финал командного чемпионата мира по программированию (The ACM International Collegiate Programming Contest – ACM-ICPC).