-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2007, 10:33

В администрации Ленинского района за «круглым столом» встретились предприниматели и журналисты

В режиме конструктивного диалога они обсудили наиболее острые проблемы развития малого бизнеса и пути их решения. Встреча была организована Советом предпринимателей Ленинского района при информационной поддержке газеты «Вечерний Барнаул». Она прошла в рамках «Дня открытых дверей», который ежеквартально проводят в администрации района специально для представителей малого бизнеса. Участники разговора представляли различные сферы деятельности: розничную торговлю, пассажирские перевозки, пищевое производство и переработку.

Предприниматели отметили, что в последнее время количество разнообразных несогласованных проверок, прежде серьезно осложнявших их деятельность, значительно сократилось. В целом продуктивными назвали они и отношения, которые сложились у малого бизнеса и исполнительной властью городского и районного уровня. Проблемы, тормозящие развитие небольших региональных предприятий, за последние годы, по мнению участников дискуссии, если не изменились, то существенно трансформировались. «Главной же преградой на пути становления и расширения малого бизнеса чаще всего становятся федеральные законы, номинально призванные нас поддержать», - констатировали предприниматели.

Подводя итог встречи, предприниматели согласились с тем, что решать проблемы, мешающие развитию малого бизнеса, гораздо эффективнее на стадии их формирования. А для этого руководители предприятий и фирм должны активнее участвовать в процессе законотворчества, налаживать конструктивный диалог с представителями различных уровней исполнительной власти и добиваться, чтобы их предложения не только слушали, но и слышали.