-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 января 2007, 10:23

В администрации Центрального района подведены итоги работы жилищно-коммунального комплекса в праздничные дни

В целом все службы этого хозяйства сработали неплохо. В соответствии с графиком ответственные дежурные были на местах и вовремя принимали оперативные меры по устранению аварийных ситуаций.

В частности, за короткое время удалось устранить порывы на трубах отопления в подвалах домов № 76 и 67, расположенных по улице Челюскинцев, нормализовать работу автоматики котельной НИИ садоводства Сибири, заменить задвижки на котельной «Мельница» и т. д.

Жилищно-коммунальные предприятия района, такие как МУП «ПЖЭТ Центрального района», «Южком», «Дорожник 1, 2» в полном объеме имели аварийный запас материалов, топлива, были обеспечены стабильным кадровым составом. Все обращения жителей выполнялись быстро и качественно. Всего в праздничные дни поступило 45 звонков, большая часть из которых касалась вопросов отопления и канализования.

Проблемным оставался вопрос вывоза мусора. К примеру, 5 января не убранными были контейнерные площадки по улицам Никитина и Чкалова, Димитрова, 79, вплоть до 7 января оставались переполненными контейнеры у домов по Пролетарской, 55, Ядринцева, 72, 78, Партизанской, 140. В связи с чем в ООО «Чистый город» были отправлены соответствующие телефонограммы с просьбами навести по указанным адресам надлежащий порядок.