-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2012, 09:08

В администрации Барнаула состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня города

Празднование Дня города в этом году пройдет в рамках 75-летнего юбилея Алтайского края и мероприятий, посвященных столыпинским дням; торжества продлятся с 13 по 17 сентября. Ожидается приезд в Барнаул гостей из городов края и регионов, а также из Казахстана.
В связи с чем глава администрации Барнаула Игорь Савинцев рекомендовал в первую очередь обратить внимание на подготовку внешнего вида города – он должен быть чистым, красивым и ярким.
По информации председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антона Воробьева, концепция наружного оформления города уже подготовлена, баннеры и слоганы разработаны. Сейчас готовятся эскизы праздничного оформления. В этом году на перекрестках центральных улиц, проспектах, дорожных развязках, площадях, въездах в город, а также вблизи мест проведения мероприятий разместятся баннеры праздничной тематики. Будут использованы 80 рекламных конструкций. На 40 из них разместится символика края, и еще на 40 – символика Барнаула. К празднику на улицах города появятся традиционные флаги, также на конструкциях, принадлежащих горсвету и горэлектротрансу закрепят флажковые гирлянды.
В дни празднования пройдет традиционная выставка народных ремесел «Город мастеров». В Ленинском и Индустриальном районах – на собственных площадках, в Железнодорожном, Центральном и Октябрьском районах  на площади Советов. Мастера представят изделия из металла и мрамора, живопись, поделки из теста, проведут мастер классы по плетению рогозы, изготовлению керамических поделок. 
Фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» вновь разместится на площади Советов у знака «Нулевой километр». Согласие на участие уже дало 21 национально-культурное объединение. Гости смогут пройтись по национально-фольклорной деревне, поучиться на мастер-классах, послушать песни, продегустировать национальные блюда, купить изделия народных умельцев. Будут работать  профессиональные национальные кухни.
Также на день города намечена обширная спортивная программа - всего около 40 соревнований, кубков, турниров по 20 видам спорта. Особый упор делается на массовость, на вовлечение в состязания широких категорий населения – детей, подростков, и взрослых, здоровых и инвалидов, профессионалов и любителей. Основной площадкой станет Речной вокзал, где пройдет четырехчасовое спортивная программа с участием ведущих спортивных клубов. На различных спортивных объектах (на Гребном канале, стадионе ВРЗ, в поселке Южный) пройдут другие мероприятия. Состоятся матчевые встречи ветеранов спорта, в том числе, из Москвы, Кемерово, Новосибирска, Усть-Каменогорска. Кроме того, к Дню города устанавливаются две хоккейных коробки: одна на ул. Сухэ-Батора, 10, а другая – на ул. Шукшина, 2.
Широкое участие в празднике примет молодежь. Запланирована 2-я городская выставка научно-технического творчества «Молодежь Барнаула». На выставке вручат 7 грантов администрации города в области науки на общую сумму 500 тысяч рублей. Состоится конкурс социально значимых проектов для инициативной молодежи на соискание грантов в области молодежной политики.
Ознакомиться с полной публикацией о предстоящем праздновании Дня города можно в ближайшем номере газеты "Вечерний Барнаул".