-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 декабря 2012, 09:13

В 2013 году в Алтайском крае начнут выдавать универсальные электронные карты

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в 2013 году в Алтайском крае начнется выдача универсальных электронных карт (УЭК).
Как пояснили в Главалтайсоцзащите, этот документ - удостоверение личности, подтверждающее право на получение государственных, муниципальных и иных услуг, в том числе банковских.
Карту выдают бесплатно – для этого достаточно обратиться в пункт приема и выдачи УЭК с заявлением и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства на территории Алтайского края. Типовая форма заявления утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.07.2011 №363. Бланки можно взять в пунктах приема и выдачи карт.
В заявлении нужно указать страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) и выбранный банк, предоставляющий услуги по универсальной электронной карте на основании договора с федеральной уполномоченной организацией. Сейчас такие договоры заключены с ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «АК БАРС».
С января 2013 года заявления о выдаче УЭК можно подать в Многофункциональном центре Алтайского края (г. Барнаул, Павловский тракт, 58г), а также в пунктах приема заявлений и выдачи УЭК, расположенных в филиалах ОАО «Сбербанк России» в Барнауле: пр. Строителей, 10; ул. Г. Исакова, 270; пр. Ленина, 96; ул. Шевченко, 52а; ул. Попова, 73а.
«О готовности универсальной электронной карты заявителей будут оповещать SMS-сообщением или письмом по обычной или электронной почте», - отмечают в ведомстве.
Забрать ее можно в указанных пунктах при предъявлении документа, удостоверяющего личность.