-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 января 2008, 13:22

В 2007г. в городской и районные комитеты по потребительскому рынку и услугам поступило более 3400 обращений граждан по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей

Это почти на тысячу меньше по сравнению с 2006 годом. Однако лидером по  количеству обращений по-прежнему остается сфера торговли: в адрес торговых  предприятий, расположенных на территории города,  направлено более 2500 жалоб и претензий.

Причинами обращений являются приобретение некачественных товаров, нарушение сроков исполнения договоров на оказание услуг (выполнение работ), отсутствие письменных соглашений о сроках устранения обнаруженных недостатков в товаре, недостоверная информация о товаре, продавце, неумение людей самостоятельно решать проблемные ситуации.

В течение года специалистами  оказана консультативная помощь в составлении свыше 2300 претензий, почти 200 исковых заявлений. В результате в 190 случаях произведена замена некачественных товаров. Потребителям возмещены убытки в сумме, превысившей 2 млн.600 тыс.рублей.