-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 апреля 2017, 12:57

В субботу в Барнауле будет работать передвижной пункт приема энергосберегающих ламп и ртутьсодержащих отходов

Экология

В рамках Всероссийского экологического субботника в субботу в Барнауле стартует проект «Экомобиль». На трех городских площадках будет организована работа передвижного пункта приема энергосберегающих ламп и ртутьсодержащих отходов. Специализированный автомобиль компании «Региональный институт экологической безопасности» будет работать по следующему графику:

11:00 – 12:30

ул.Павловский тракт, 251в (парковка у входа ТРЦ «Европа»);

13:00 – 14:30

ул.Попова, 86 (парковка у входа ТЦ «Бум»);

15:00 – 16:00

ул.Малахова, 62 (парковка у входа Центр-«Новэкс»).

Жители города могут приносить отработавшие компактные люминесцентные лампы и градусники по этим адресам в течение указанного времени.

Кроме того, прием бытовых ламп от барнаульцев будет проводиться на парковке гипермаркета «Прораб» (пр-кт Космонавтов, 8/2) в субботу с 13.00 до 16.00. Здесь же можно сдать вторсырье: пластик, стекло, металл, бумагу.

Дополнительную информацию об условиях участия в акции можно узнать у организаторов мероприятия - в отделе по охране окружающей среды администрации города по телефону 37-03-58.

Справка. Компактные люминесцентные лампы содержат 3-5 мг ртути, вещества первого класса опасности («чрезвычайно опасные»). Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, являющиеся опасными для здоровья человека и окружающей природной среды. Поэтому приборы, содержащие ртуть, требуют утилизации в специальном порядке. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать договор на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих ламп со специализированной организацией.