-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2017, 11:45

В субботу барнаульцы и гости города смогут познакомиться с историей и архитектурой сереброплавильного завода

Туризм

В субботу, 27 мая, барнаульцам и гостям города предлагают посетить пешеходную экскурсию «Барнаульский сереброплавильный завод». Экскурсанты услышат увлекательный рассказ об истории города, возникновении одного из первых промышленных предприятий на Алтае и увидят промышленную архитектуру сохранившихся плавильных цехов.

Посещение уникального памятника архитектуры будет интересно детям и взрослым, жителям Барнаула и гостям из соседних городов и районов Алтайского края, обещают организаторы.

Мария Вашест, экскурсовод музея «Мир камня»:
«Согласитесь, удивительно, что в промышленной архитектуре, где все опирается на простоту форм, практичность, архитекторы воплотили эстетику классицизма. Казалось бы, самый обычный плавильный цех. Но как он оформлен! Здесь внутренние помещения выложены красивой кирпичной кладкой с арками, даже дверные ручки были выполнены декоративным литьем... Все это позволяет отнести здание первой плавильной фабрики сереброплавильного завода в Барнауле к числу выдающихся произведений зодчества России первой половины XIX в.»

Сбор экскурсионной группы: в 15.30 у музея «Мир камня» (ул.Ползунова,39). Продолжительность ознакомительной прогулки составит 1,5 часа, стоимость взрослого билета 100 рублей, детского – 50. 

Обязательна предварительная запись на экскурсию по телефону 8 (3852) 69-14-70 (музей «Мир камня»).

Отметим, что с июня прогулки по заводу с экскурсоводом музея «Мир камня» будут проводиться по средам в 18.30. А с 3 июня организуются экскурсии «Барнаул Демидовский» по историческому центру города. Они будут проходить по субботам в 15.30 дважды в месяц.

С графиком экскурсий в летнем сезоне можно ознакомиться здесь.

Телефон для справок 370-342 (отдел по развитию туризма администрации города).