-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2017, 09:11

В «Шишковке» пройдет курс лекций о горном деле на Алтае

Культура
В «Шишковке» пройдет курс лекций о горном деле на Алтае

11 октября на базе краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова начинается очередной курс лекций, посвященных горнозаводской истории Алтайского округа. К участию приглашаются школы, библиотеки, краеведческие музеи края и соседних регионов.

Курс лекций «Старинная металлургия Западной Сибири 18 – 19 вв.» посвящен горнозаводской истории Алтайского округа, в состав которого, помимо территории современного Алтайского края, входила территория Новосибирской и Кемеровской областей. Важно, что лекционный курс представляет сереброплавильное производство на Алтае в контексте мировой отрасли. Курс представляет ведущий и признанный специалист в области истории цветной металлургии – Виталий Ведерников, доктор исторических наук, профессор Алтайского института экономики.

Данный курс лекций дополнится краеведческим видеомарафоном, в рамках которого все участники могут предоставить видеосюжет на краеведческую тематику. Видеосюжеты будут представлены на странице проекта.

Справка

«Постигаем Алтай»: — это культурно-просветительский проект, направленный на изучение истории региона. Проект создан в феврале 2017 года и реализуется при участии трех сторон: Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова и Алтайского института экономики «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики».

Документальной базой проекта являются библиотечные, музейные и архивные документы. Проект «Постигаем Алтай» носит просветительский характер: колоссальный потенциал краеведческого материала используется для глубокого и интересного изучения истории региона, где примерами служат не абстрактные идеалы и понятия, а достоверные факты из нашей истории.

Курсы краеведческих лекций создаются авторитетными специалистами Алтайского края и рассчитаны, прежде всего, на школьников. Каждая лекция сопровождается мультимедийной презентацией на основе уникальных первоисточников. Лекции проходят в онлайн режиме, поэтому у всех есть возможность принять участие в проекте. В завершении курса лекций каждый участник проекта может пройти тестирование и получить сертификат от Алтайского института экономики.