-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 апреля 2019, 13:03

В первую волну паводка Барнаульской сетевой компании удалось не допустить подтопления городских электроподстанций

ЖКХ Безопасность

В Барнауле 62 электрических подстанции расположены в естественных низменностях и в период активного таяния снега находятся в зоне возможного подтопления. В этом году благодаря профилактическим работам «Барнаульской сетевой компании» на 60 объектов вода так и не поступила.

Для уменьшения ее объема энергетики заблаговременно, начиная с февраля,  делали отводные каналы от электрооборудования и убирали снег с прилегающих к подстанциям территорий. В некоторых случаях использовали технику, например, с помощью цепного экскаватора распиливали плотный ледяной настил на куски и вместе со снегом вывозили в безопасное место. В двух подстанциях Ленинского района специальными насосами откачивали воду, чтобы она не поступала в кабельные каналы. В настоящее время угрозы подтопления городских электроподстанций нет.

По словам главного инженера «Барнаульской сетевой компании» Андрея Лавринца, слаженная  и эффективная работа БСК была обеспечена за счет  масштабной комплексной подготовки, включавшей в себя полное оснащение персонала необходимой техникой и спецоборудованием, грамотную организацию работы дежурных бригад, постоянный контроль уровня талых вод и готовность реагировать на малейшее изменение ситуации.

- Первый паводковый рубеж пройден, но основной, когда подъем воды в Оби угрожает энергообъектам в поселках Затон и Ильича, впереди. Поэтому работа продолжается, - подчеркнул Андрей Лавринец. 

Аварийные бригады БСК находятся в постоянной готовности, установлен  безопасный  для энергоснабжения уровень повышения воды в Оби до 7,5 метров, определены схема реагирования и порядок взаимодействия с оперативными службами города при ухудшении паводковой обстановки. 

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна