-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2018, 11:46

В Барнауле обсудили проекты благоустройства Обского бульвара и сквера Химиков

Общество Благоустройство

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Барнауле продолжают обсуждения проектов благоустройства общественных территорий. Круглые столы уже прошли в ЛенинскомЖелезнодорожном, Центральном и Индустриальном районах.

А накануне, 15 марта, при участии властей, депутатов Барнаульской городской Думы Марины Ермоленко, Романа Репы и Дмитрия Ильиных, представителей общественности и руководителей управляющих организаций в администрации Октябрьского района обсудили проекты благоустройства таких общественных территорий, как пешеходная зона на Обском бульваре и сквер Химиков.

Вячеслав Новиков, глава администрации Октябрьского района:

«По результатам интернет-голосования из 55 общественных территорий люди выбрали 10. Сегодня мы выходим на голосование, которое пройдет 18 марта. В бюллетени попали два объекта Октябрьского района. Первый - пешеходная зона на Обском бульваре. Необходимость в реконструкции этой территории есть. Там надо менять плиточное покрытие, деревья, ремонтировать фонтаны и лестничные марши. Но жителям решать, надо его делать или нет. Второй объект, на мой взгляд, более важный - это сквер Химиков. Считаю, что эту территорию люди больше поддержат. Сквер является единственной зеленой зоной в микрорайоне «Поток». За последнее десятилетие он находился в большом запустении, но последние три года мы активно стараемся благоустроить это место, используя при этом внебюджетные средства. Своими силами вычистили сквер и вывезли более 100 машин мусора. Но еще предстоит сделать очень многое. Мы планируем восстановить футбольное поле и пешеходные дорожки, сделать волейбольную и баскетбольную площадки и многое другое. После благоустройства у нас останется один главный вопрос – как сохранить эту территорию в целости сохранности? Надеемся, что жители будут приучаться к культуре. Очень хорошо, что у нас появилась эта программа. Большое спасибо федеральным, краевым и городским властям за возможность благоустроить большое количество зеленых уголков в районе»

 Марина Ермоленко, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта:

«Проект «Комфортная городская среда» реализуется на территории Российской Федерации и города Барнаула уже второй год. Многие из вас активные участники этого проекта. В прошлом году акцент делался на дворовые территории и основная часть средств была потрачена именно на благоустройство дворов. А в этом году было принято решение, что 50% суммы пойдет на благоустройство придомовых территорий, а остальные 50% - на общественно значимые территории. Наша основная задача -  выбрать эти территории с учетом мнения жителей. И в итоге мы получим очень много интересных объектов»

Напомним, чтобы принять участие в голосовании за благоустройство общественно значимых территорий в Барнауле нужно прийти 18 марта с паспортом на счетный участок, который находится в том же здании, что и избирательный, и выбрать из списка предложенных территорий шесть. Сделать это могут барнаульцы, достигшие 14-летнего возраста.  

Смотрите также:
«На первом плане. Барнаул»: за какие объекты благоустройства смогут проголосовать горожане?