-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2017, 05:27

В Молодежном театре стартует проект «ЗабаваPlay»

Культура
9 декабря МТА запускает новый проект для самых юных зрителей до 7 лет под названием ЗабаваPlay. Он имеет много сходного с популярным нынче бэби-театром: в основе его интерактивные постановки для небольших групп малышей, знакомящие детей с окружающим миром; удобная и безопасная организация игрового пространства, в то же время дающая толчок для фантазии и развития творческих навыков ребенка.

Каждый месяц на экспериментальной площадке МТА Пятый угол будет выходить новый спектакль для малышей, причем возрастная группа маленьких зрителей будет различной: дети до 7 лет развиваются стремительно, и возможности, к примеру, трехлетнего ребенка существенно отличаются от пятилетнего. С творческими группами в тесной связи будет работать детский психолог, который объяснит постановщикам возрастные особенности восприятия мира.

Помимо обычных, здоровых детей театр приглашает и детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Спектакли будут создаваться с учетом таких особенностей, на этих представлениях ребенок сможет и повнимательнее вслушаться, и поподробнее рассмотреть, и потрогать руками…

Такие совместные просмотры благотворно влияют на ребятишек: здоровые дети учатся быть добрыми, отзывчивыми к чужим проблемам, готовыми прийти на помощь, а особенные дети успешнее социализируются, учатся общению со сверстниками, которого им так часто не хватает.

Проект ЗабаваPlay откроется 9 декабря в 12:00 спектаклем «Мой дом и Духи в нем» по мотивам русских народных сказок в обработке А. Толстого. Сказки рассказывает актриса Любовь Хотиёва, к участию в действии она привлекает малышей, которые усаживаются кружком на подушках. Дети с удовольствием рассматривают предметы старинного русского быта и принимают такую игру в сказку. А в конце, созданная искусными руками актрисы, появляется   Коровушка, неизменно вызывающая у ребят восторги сочувствие к нелегкой судьбе девочки из сказки про Крошечку-Хаврошечку.

Спектакль идет всего 45 минут, которые пролетают незаметно для увлеченных действием ребятишек.

Купить билеты можно в кассе театра: 503-504, а также на сайте barnaul.kassy.ru