-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2019, 15:41

В краевой столице обсудили перспективы развития Барнаульской агломерации

Экономика и финансы

Сегодня, 17 апреля, в администрации Барнаула состоялся круглый стол «Городские агломерации как инструмент межмуниципального сотрудничества». Открыли заседание заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка и заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко.

Вячеслав Химочка:

«В этом году исполняется 10 лет с момента создания Барнаульской агломерации. Мы собрались здесь, чтобы подвести промежуточные итоги, выверить направления дальнейшего развития агломерации»

Сергей Струченко:

«Считаю, за форматом агломерации будущее, ведущее к развитию муниципальных территорий. Как вы знаете, до конца апреля на сайте Минэкономразвития региона проходит общественное обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года. Одной из сильных сторон Алтайского края является передовая площадка Барнаульской агломерации, которая за годы своего существования смогла привлечь значительные инвестиции для развития территории»

На круглый стол пригласили представителей территорий, входящих в состав Барнаульской агломерации, а также теоретиков и практиков в сфере развития агломераций, межмуниципального сотрудничества и развития муниципалитетов.

Вячеслав Химочка рассказал присутствующим о состоянии и перспективах развития Барнаульской агломерации, отметив, что схемой территориального планирования и концепцией развития предусмотрено ее дальнейшее расширение. Это планируется сделать за счет ближайших сельских районов – Павловского, Калманского, Косихинского и Тальменского.

Расширение границ Барнаульской агломерации позволит увеличить численность населения и приблизиться к числу крупнейших агломераций России, повысит эффективность использования имеющихся сырьевых и производственных ресурсов для последующего увеличения объемов производимой продукции и привлечения дополнительных инвестиций, позволит увеличить и более оптимально использовать трудовые ресурсы, повысить транспортную доступность, выровнять уровень обеспеченности населения медицинскими услугами и т.д.

Генеральный директор АНО «Агентство по социально-экономическому развитию агломераций» Юрий Кузнецов осветил тему городских агломераций с точки зрения формирования институтов межмуниципального сотрудничества и опыта решения межмуниципальных задач. 

Юрий Кузнецов:

«Сегодня развитие агломераций в нашей стране и во всем мире является одним из направлений пространственного развития.

Барнаульская агломерация входит в число 16 пилотных проектов и была создана одна из первых. Поэтому где, как ни в Барнауле проводить подобные встречи. Очень важно обмениваться опытом, наработками в этом пока еще новом явлении»

Юрий Кузнецов затронул тему управления агломерацией, подчеркнув, что в Барнауле задали тон для всей России – здесь впервые создали самостоятельную структуру по управлению агломерацией и этот опыт перенимают другие территории. Также руководитель Агентства по социально-экономическому развитию агломераций отметил положительное отличие экономических показателей на агломерированных территориях от территорий, не входящих в агломерации.

В рамках круглого стола участники встречи обсудили также экологические проблемы территории, формы взаимодействия объектов социальной инфраструктуры в границах Барнаульской агломерации, перспективные проекты формируемых кластерных образований на территории Барнаульской агломерации, проблемы транспортного сообщения между «ядром» и «периферией» агломерации.

Фото: Андрей Чурилов

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна