-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 января 2018, 15:35

В феврале в Барнауле начнет работу городской волонтерский антинаркотический отряд

Общество

2018-й год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен годом добровольца и волонтера.

На еженедельном совещании руководителей городских служб было объявлено, что в феврале начнет работу городской волонтерский антинаркотический отряд.

Сергей Дугин:

«В столице Алтайского края сильны традиции волонтерства и добровольчества. Это и проведение экологических акций по очистке пригородных лесов и берегов рек, и оказание помощи одиноким ветеранам, и охрана общественного порядка, и работа с молодежью по профилактике вредных привычек, зависимых состояний, пропаганда здорового образа жизни».

Волонтерский антинаркотический отряд уже сформирован, составляются планы работы на ближайший год. В отряд вошли 25 добровольцев – студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Их усилия будут сосредоточены на проведении мероприятий и тренингов, разъясняюших вред употребления наркотических, психотропных веществ, алкоголя, спиртосодержащих продуктов и табакокурения.

Комитет по делам молодежи провел обучение будущих волонтеров. Полученные знания студенты будут передавать студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях города.

Справка

Одним из приоритетных направлений работы комитета по делам молодежи является профилактика совершения правонарушений и антиобщественных действий, наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения в рамках выполнения постановления администрации города «Об утверждении программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Барнауле на 2015-2019 годы».

В 2017 году проведено 50 мероприятий, общих охват участников составил более 14тыс. человек.