-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 октября 2018, 16:35

В экскурсионном трамвае школьникам рассказали об истории городского электрического транспорта в Барнауле

Транспорт

7 ноября исполнится 70 лет со дня открытия движения городского электрического транспорта в Барнауле. К этой дате в МУП «Горэлектротранс» подготовили ряд праздничных мероприятий, а также экскурсии для жителей столицы края.

В субботу, 20 октября, учащиеся лицея «Сигма», специалисты центра занятости населения г.Барнаула, участники интернет-сообщества «Барнаульский горэлектротранспорт» и представители СМИ в течение двух часов путешествовали «По рельсам времени» на экскурсионном трамвае «1111»

О зарождении города, промышленности и появлении первого трамвая гостям рассказала специалист по музейной работе Тамара Герман: 

«Сегодня сложно представить, что история городского электрического транспорта в г. Барнауле начиналась с двух десятков километров рельсового полотна и двух вагонов. На сегодняшний день МУП «Горэлектротранс» - это два трамвайных и троллейбусное депо, а также 10 служб. Ежедневно на городских улицах работают 148 трамваев и 51 троллейбус. И, несмотря на обилие автобусов, электрический транспорт по-прежнему остается очень востребованным горожанами. В сутки услугами трамваев и троллейбусов пользуются порядка 120 000 человек»

На предприятии работает более 2 000 человек, основными профессиями являются водитель трамвая и троллейбуса, кондуктор. Востребованы также слесари, мастера по ремонту, электрики и многие другие. 

О том, как определиться с будущей профессией юным участникам экскурсии, рассказала специалист отдела информации и консультаций центра занятости населения города Барнаула Наталья Никольская:

«В крае ежегодно проходит профориентационная акция «Ступени к твоей профессии». Широкие возможности предоставляет также электронный ресурс государственной службы занятости в Internet – профориентационный навигатор Алтайского края «Первые шаги в будущее», располагающий удобной базой интервью с профессионалами, видео-экскурсий на предприятия города и края и другой полезной информацией»

Школьникам также раздали буклеты о портале и пригласили пройти в центре занятости компьютерное тестирование, которое помогает выявить свои способности, что существенно облегчает процесс выбора профессии.

В завершение экскурсии МУП «Горэлектротранс» подарило участникам на память сувенирные магниты с изображениями трамваем на улицах города.

Фото:  МУП «Горэлектротранс»

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна